МБДОУ №92 Дельфин

С днем рождения, Дельфин!

16 ноября 2018 г. в России и мире отмечают Международный день толерантности. В России день толерантности носит названия Международный день, посвященный терпимости (tolerare с лат. — терпеть, переносить, привыкать). 16 ноября 1995 г. на 28-й Генеральной конференции ЮНЕСКО была принята «Декларация принципов терпимости».

Толерантность (терпимость) – это «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность». Толерантность – это добродетель, которая делает возможным постижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира».

В нашем дошкольном учреждении  воспитанию толерантности и дружелюбности  отводится значительная роль. Дошкольники знают, что Крым многонациональный, но все народы живут дружно. Мы знакомимся с традициями и обрядами, праздниками и культурным наследием русских, крымских татар, украинцев и других народов, проживающих в Крыму.