Аппликация «Танк» — МБДОУ №92 Дельфин

Аппликация «Танк»

07.05.2020
12.05.2020

Сегодня предлагаем помочь ребенку изготовить аппликацию боевой техники — «Танк».

Младшая группа

В этом возрасте продолжаем учить ребенка наклеивать готовые детали на бумагу, следуя указаниям и образцу взрослого. Рекомендуем создавать две аппликации: одну — ребенок, другую — взрослый.

Оборудование: клей, лист фоновый, цветные элементы танка, салфетки, клеенка.

Предлагаем продемонстрировать картинки военной техники, можно и видео парада. Назовите их, уточните их назначение.

Везде, как будто вездеход,
На гусеницах танк пройдёт
Ствол орудийный впереди,
Опасно, враг, не подходи!
Танк прочной защищён бронёй
И сможет встретить бой!

Предложите  части танка на листе бумаги так, что бы у вас получился танк. Работайте на своем листе, а  ребенку позвольте выполнить самостоятельно. Для начала нужно без клея выложить фигуру, а затем все убрать и при помощи клея снова собрать. Пользуйтесь салфеткой, для прикладывания элементов аппликации.

Средняя группа

Продолжать учить пользоваться ножницами аккуратно, самостоятельно изготавливать аппликацию к празднику. Придерживаться последовательности при составлении картинки.

Кроме рассматривания картин военной техники, назовите элементы, из которых состоит техника. В частности рассматривая танк (гусеница, дуло, звезда, флаг).

Перед тем, как воспользоваться ножницами нужно размять пальчики

Пальчиковая гимнастика

Вышли танки на парад,

(сжать кулачки)

Встали строем ровно в ряд.

Раз, два, три, четыре, пять,

(разгибать поочередно пальчики)

Очень просто их считать.

Перенесите шаблоны танка на цветную бумагу ( либо используйте заготовку) и дайте ребенку вырезать детали. Затем нужно приложить без использования клея на фоновую бумагу, убедиться что получается правильно. Затем использовать клей и поэтапно наклеивать элементы на бумагу.

Старшая группа и подготовительная

Для изготовления открытки можно воспользоваться предыдущими рекомендациями.  Для самого же танка предлагаем использовать умения детей превращать одни геометрические фигуры в другие. Спросите у ребенка, из какой геом. фигуры можно вырезать  верхнюю часть танка. (круг разрезать пополам). Большой овал — из прямоугольника путем срезания углов. Маленькие круги можно вырезать сложив бумагу гармошкой.

Можно также предложить исполнить танк в нетрадиционной технике.

1 способ. Изготовить путем скатывания из салфеток нужного цвета шарики. Подготовить фоновую бумагу с нанесенным на неё силуэтом танка. При помои клея крепим шарики на силуэт.

2 способ. Техника- торцевание.

Нам понадобятся салфетки порезанные на мелкие квадраты, кисточка ( вернее её острый конец), клей, силуэт танка на бумаге. На небольшой участок будущего танка наносим клей. Острый конец кисти опускаем в центр цветного квадратика, слегка прокручиваем на конце и опускаем на поверхность покрытую клеем. Вынимаем кисть. Повторяем это многократно, нанося пучки близко друг к другу. Затем снова наносим клей на участок танка и все повторяем.