День детской книги — МБДОУ №92 Дельфин

День детской книги

Дорогой наш, Владимир Иванович Ситюк!
30.03.2018
Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма
30.03.2018

Конкретная дата, когда детская литература появилась в России, не известна. Возникала и формировалась она постепенно в недрах народного творчества. В 10-11 столетии в обиходе были популярны басни, легенды, сказания, песни, сказки, былины. Впрочем, исследователи считают, что детская народная литература существовала и ранее, а вот до нас дошли уже более поздние материалы. НА то время, сказки рассказывали бабушки, матушки и специальные старухи сказительницы, которых иногда держали в домах.

А вот уже в конце 12 столетия начали появляться первые рукописные книги сборники, в которых уже встречались некоторые известные произведения, вроде сказки об Илье Муромце.
Специально для детей впервые начали писать уже в 17 столетии. Распространены были произведения о Ерше Ершовиче и Шемякинском суде. Также в ходу были переработанные и модифицированные рыцарские повести, вроде сказки о Еруслане Лазаревиче, Бове Королевиче или повести о Петре — Златых Ключах. Очень любили дети истории и предания, за счет чего в 16 столетии был составлен «Царственный летописец», который включал сказочные предания на основе реальных летописей. История об Александре Македонском была изложена в 1667 году в «азбуке-свитке».

На протяжении 16-17 столетия отдельное место занимали книги, специализировавшиеся на духовном чтении. Пример — «Священые истории», «Священые писания жития святых», «Псалтырь». Религиозная и нравственная литература выступала особым средством воспитания, включаясь в детские буквари и азбуки, по которым учились читать.

На время правления Петра I начался новый этап детской литературы. По распоряжениям царя, уделявшего особое внимание вопросу воспитания подрастающего поколения, литература носила образовательный и поучительный характер. Яркий пример творчества того периода — «Юности честное зерцало». Также на русский язык переводится «Мир в картинках» Коменского.

Широкое развитие литературы приходится на вторую половину 18 столетия, когда участие принимали известные русские писатели — А. П. Сумароков, Н. М. Карамзин, И. И. Хемницер, М.В. Ломоносов, Г. Р. Державин, И. И. Дмитриев. Впрочем, преимущественно, сюжеты заимствовались на Западе.

В День детской книги раз в два года детским писателям и художникам присуждается главная награда — Международная премия имени великого сказочника с вручением золотой медали — самая престижная международная награда, которую часто называют «Малой Нобелевской премией». Золотую медаль с профилем великого сказочника вручают лауреатам на очередном конгрессе Международного совета по детской книге.

У Международного совета по детской книге есть ещё одна награда — Почётный диплом за отдельные книги для детей, за их иллюстрирование и лучшие переводы на языки мира.
Обычно к этому дню во многих странах приурочивают про¬ведение Недели детской и юношеской книги. Проводят конкурсы, выставки, конференции и фестивали, посвящённые лучшим книгам мира. Показывают спектакли по детским книгам. Программы яркие, развлекательные, запоминающиеся. И везде, у всех стран и народов, королём праздника считается Андерсен.

В России в День детской книги проводятся литературные утренники, куда приглашаются действующие детские писатели и поэты. На утренниках авторы сами читают свои произведения, отвечают на вопросы маленьких читателей, дают автографы, награждают победителей конкурсов рисунков.