День карусельной лошадки — МБДОУ №92 Дельфин

21.06.2019
Программа мероприятий в городе Симферополе
05.07.2019

28 июня  День карусельной лошадки.

Изначально карусель вовсе не была развлечением для детей. В Средние века каруселями (слово тогда имело мужской род) называли рыцарские турниры. В XII веке арабские и турецкие наездники регулярно проводили конные состязания, которые позже итальянские и испанские крестоносцы назвали «маленькая война», или «garosello». Это слово и дало название привычной нам карусели. Позднее, в XVIII веке, для подготовки к турнирам, вместо схваток с реальными соперниками, стали использовать вращающуюся платформу, прообраз современной развлекательной карусели, которая тогда же появилась на городских ярмарках. Рыцарские турниры утратили жестокость и превратились в игру: сидевшие на лошадях нарядные всадники старались во время вращения снимать копьями золотые кольца, подвешенные на нитях, поражать щиты и мячи.

Французам такая забава пришлась по душе, и, чтобы развлечь детей из дворянских семей, они придумали тренажёр на поворотном круге — деревянных лошадок, размером с пони, чтобы сызмала воспитывать ловких наездников в будущих рыцарях. Это приспособление — прабабушка всех современных каруселей.

Это необычный праздник, но   очень детский.  Сегодня ребята  поиграют на музыкальном занятии в разноцветную карусель. Просмотрят видеоролики об истории появления карусели.

Карусельные лошадки

Целый день бегут, спеша,

Друг за дружкой без оглядки

В сёдлах возят малыша.

До чего они игривы,

Лихо мчатся поутру,

Шелестят хвосты и гривы

У лошадок на ветру.

Надоело в летнем зное

Им скакать за кругом круг,

Отпустите их в ночное

На прохладный мокрый луг.

М. Пляцковский