Дистанционное обучение — МБДОУ №92 Дельфин

Бессмертный полк.
29.04.2020
30.04.2020

Неделя «Я – твой друг, и ты мой друг, или крымский хоровод дружбы». (Для детей средней группы.)

Цель: способствовать созданию условий для формирования положительного и доброжелательного отношения к людям.

Подвести детей к пониманию значения слова «Дружба».

Воспитывать дружеские взаимоотношения доброжелательности, уважения друг к другу.

Прочтите стихотворение:

Дружит с солнцем ветерок,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!

Побеседуйте с ребенком о том, как он проводит время  друзьями, кого он называет своими друзьями. Что же значит дружить с кем — то?

Можно посмотреть и обсудить мультфильм «По дороге с облаками»https://www.youtube.com/watch?v=pdIi8CHHQNc

Игра: «Да-да-да», «нет-нет-нет».

Будем крепко мы дружить?

Нашей дружбой дорожить?

Мы научимся играть?

Другу будем помогать?

Друга нужно разозлить?

(нет-нет-нет)

А улыбку подарить?

Друга стоит обижать?

(нет-нет-нет)

Чай с друзьями будем пить?

Будем крепко мы дружить?

(да-да-да)

Можно прослушать с детьми песенки о дружбе. (От улыбки, Когда мои друзья со мной, песня из м/ф Фунтик)

Расскажите ребенку, о том, что друзья нам нужны, очень важно поддерживать доброжелательные отношения с окружающими. Расскажите о том, что у взрослых тоже есть друзья. Покажите фотографии, где Вы в детстве с друзьями, напомните как Вы сейчас проводите время в компании друзей.

Речевое развитие

Дружба – это когда дети хотят быть вместе, когда вместе играют, и  не ссорятся. Дружба – это улыбки друзей. Значит, друзья – это люди, с которыми нам легко и интересно.

Предложите рассмотреть картинки, определить те, на которых дети дружат, объяснить свой выбор.

Помогите ребенку подобрать похожие (однокоренные) слова к слову ДРУГ. (Друзья, дружочек, дружище, дружный, дружок, дружить, подружка, сдружиться, дружба).

Побеседуйте о том, кого можно назвать другом? (Кто делится игрушками, кто никогда не обижает, кто помогает, друг добрый).— А может ли быть другом взрослый человек? (Папа, бабушка, мама, сестрёнка, брат).  Конечно могут, ведь они нас очень любят, заботятся о нас, учат хорошему.- А как ты думаешь, могут ли быть друзьями животные? Например, собака. Да, может. Она защищает нас от злых людей, играет с нами. Забота о них согревает. — Значит, друзьями могут быть не только сверстники, но и взрослые и животные, и любимые игрушки.

Познакомьте ребенка с пословицами, объясните их значение.

1. Нет друга — ищи, а нашел — береги.
  2.  Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
  3. Один за всех и все за одного.
  4. Дружба — самое дорогое сокровище.
  5. Дружба — дороже денег.
  6. Без друга в жизни туго.            Предложите вспомнить  персонажей любимых сказок. Как много книг о дружбе!Викторина «Кто с кем дружит?»
    1. Зеленый крокодил Гена и …  (Чебурашка)
    2. Доверчивый Буратино и … (Мальвина)
    3. Смешной мишка Вини-Пух и …(Пятачок)
    4. Собрались однажды четыре музыканта, подружились. Вместе концерты давали, вместе разбойников прогнали, вместе жили — не тужили. Назовите этих друзей-музыкантов. (Бременские музыканты: петух, кот, пес, осел.)
    5. Этот герой бухнулся на кровать и, схватившись за голову, произнес: «Я самый больной в мире человек!» Потребовал лекарство. Ему дали, а он в ответ: «Друг спас жизнь друга!» О ком идет речь? И какое лекарство дали больному? (Карлсон. Лекарство – малиновое варенье.)
    6. Какие два друга лежали на песке и пели песенку о солнышке? Назовите их. (Львёнок и черепаха.) Сейчас ты только учишься дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы. Существует много законов дружбы. Если  будешь соблюдать эти правила, то станешь настоящим другом!

Основные законы дружбы.

Не обижайте друзей и всех, кто вас окружает.

Уважайте друг друга и помогайте друг другу.

Радуйтесь вместе с друзьями.

В беде не оставляйте друзей.

Не обманывайте.

Берегите друзей. Помогай другу в беде.

Умей с другом разделить радость.

Не смейся над недостатками друга.

Останови друга, если он делает что-то плохо.

Относись к другу как к себе.

Умей признавать свои ошибки.