Лето- время развлечений — МБДОУ №92 Дельфин

Лето- время развлечений

03.06.2020

Симферополь и Санкт-Петербург – города побратимы.

На этой неделе мы познакомим детей с Санкт-Петербургом и продолжим обогащать знания о Симферополе

Мы живем в Симферополе большом, солнечном городе Крыма и его столице. Но у нашего города есть город-друг, который разными ресурсами помогает и поддерживает наш город в его современном развитии это — Санкт-Петербург.

-Санкт-Петербург стоит на реке Неве, эта река протекает через весь город. Обрати внимание на центральный проспект Петербурга, он получил свое имя благодаря монастырю, который был построен в честь покровителя города – Александра Невского. Начинается Невский проспект у Адмиралтейства (почти у самой Невы). На Невском проспекте расположены самые красивые дома, музеи, театры, крупнейшие магазины, рестораны, кинотеатры. Естественно, что Невский проспект тоже стал символом города.

А сейчас я хочу спросить как же называется наш город – Симферополь.

Ну и раз наши города, города-друзья или город побратим давайте узнаем, что же у нас есть общего…

Главная площадь Петербурга? (Дворцовая площадь), а у нас – это площадь …….(Ленина)

Как называется главная улица нашего города (проспект Кирова)? А в Санкт-Петербурге — (Невский проспект)

Музеи — это хранители нашей Истории и они есть и Санкт-Петербурге и в Симферополе.

Великий Эрмитаж в Санкт-Петербурге самый крупный в России, и один из крупнейших художественных и культурно-исторических музеев в мире. Здесь находятся самые значимые и уникальные достояние России и в целом человечества. Экспозиция Эрмитажа размещается в шести величественных зданиях, расположенных вдоль набережной Невы в самом центре Санкт-Петербурга.

В Симферополе: Симферопольский художественный музей начинает свою историю с 1922 года, когда в составе Центрального музея Тавриды появился художественный отдел. Коллекцию художественного отдела составили произведения из дворцов, вилл и особняков Южного берега Крыма.

1. Центральный музей Тавриды.
  2. Этнографический отдел в Крыму был создан при Центральном музее Тавриды в 1923 г. Собрано 4 тыс. экспонатов, характеризующих традиционную бытовую культуру этносов и этнических групп Крыма. Вниманию посетителей предлагаются экспозиционные комплексы, рассказывающие о материальной культуре, обычаях и обрядах, традициях и праздниках 13 этносов и этнических групп полуострова.
  3. Зоологический музей ТНУ.

Люди очень часто при знакомстве обмениваются друг с другом визитными карточками: там указано все самое главное о них. Давай представим себе, как бы выглядела визитная карточка нашего города Симферополя которую мы  могли передать друзьям из Питера.

Наверное, на ней нужно написать имя города и его возраст.

Город Симферополь, основан в 1784-ом.

А еще обязательно поместить на неё герб города. Давай вспомним, что такое герб?

Герб-это отличительный знак любого города, страны.

Герб – прежде всего это щит.

Щит разделён на два поля узкой горизонтальной белой волнистой линией, символизирующей главную водную артерию Крыма — реку Салгир. В верхнем (синем) поле щита, означающем красоту города, расположено золотое изображение летящей пчелы, как символ пользы. В нижнем (красном) поле изображена золотая античная чаша из легенды о появлении скифов. Она символизирует историю города, берущую начало от Неаполя Скифского. Красный цвет в данном случае символизирует мужество и доблесть скифов, защищавших свою столицу. Щит увенчан золотой башенной пятизубчатой короной с бурелетом цветов флага АРК и окружён полувенком из дубовых веток натурального цвета, обвитых лентой Ордена Трудового Красного Знамени с надписью «СИМФЕРОПОЛЬ»

Флаг города.

В: Флаг представляет собой прямоугольное полотнище с тремя вертикальными полосами синего, белого, красного (от древка) цветов. В центре расположен герб Симферополя. Стороны имеют пропорцию 2:3. Ширина синей и красной полос имеют пропорции 1/5 от ширины флага.

Симферополя– это большой населенный пункт, где живут люди. Понятно, город большой, там живет много людей, а что еще мы можем сказать о городе? ( Размышления)

Чем наш город отличается от всех городов нашей страны? Достопримечательностями….У нашего города есть множество достопримечательностей. Все города неповторимы. Иногда достаточно посмотреть на изображение какого-либо здания, памятника, чтобы сказать, в каком городе это находится. Такие изображения называют достопримечательностями города это и Симферопольский вокзал, и Детский парк и восстановленный памятник Екатерины, собор А. Невского.

А в Санкт-Петербурге есть замечательные мосты над Невой. И я предлагаю выполнить физминутку об этой достопримечательности Санкт-Петербурга.

Упражнение «Мост нагнулся над рекой»

(Цель физкультминутки: удержать умственную работоспособность, обеспечить кратковременный активный отдых во время образовательной деятельности, способствовать физическому и  речевому развитию в целом.)

Мост нагнулся над рекой Дети нагибаются, доставая кончиками пальцев до пола
Над водою ровной: Разводят руки согнутые в локтях от груди в разные стороны, показывая ровную воду
«Ах, красивый я какой, Маршируют на месте
Ах, какой огромный!» Разводят руки над головой, показывая большой мост

А теперь мы отдохнули и продолжим дальше.

Расскажи, где мы были, когда гуляли по Симферополю и что видели? (Беседа)

Вот видишь, какой наш город Симферополь большой. В нем есть и цирк, и театры и музеи, и ботанический сад, и парк.

Видео https://www.youtube.com/watch?v=P3W8clhGTEo

Видеоэнциклопедия https://www.youtube.com/watch?v=P3W8clhGTEo