Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса — МБДОУ №92 Дельфин

справка- анализ условий по образовательной деятельности 2019

Материально-техническое оснащение

В МБДОУ создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, систематически ведется работа по оснащению предметно-пространственной среды в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

Здание детского сада светлое, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии.

Дошкольное учреждение расположено в двухэтажном здании типового проекта, общая площадь территории 0, 9954 га.

В детском саду имеются: групповые помещения (8 блоков), кабинет заведующего, старшего воспитателя, кабинеты коррекционной работы (педагога-психолога, учителя-логопеда), кабинет преподавателя иностранного языка, актовый зал и малый музыкальный зал для проведения музыкальных занятий и театрализованной деятельности, спортивный зал, пищеблок, прачечная, медицинский блок, зимний сад.

Все кабинеты оформлены. При создании предметно-пространственной среды педагоги учитывают требования ФГОС ДО, индивидуальные особенности детей. Групповые комнаты  включают игровую, познавательную, спальную, приемную, умывально-туалетную, буфетную  зоны.

В целях организации образовательного процесса МБДОУ оснащен оборудованием (мультимедийный проектор, экран, ноутбук, 3 телевизора, принтеры, музыкальный центр, фотоаппарат, магнитофон).

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов.

* Спортивный зал

Предназначен для проведения занятий  по физической культуре, гимнастики, логоритмических упражнений, проводимых учителем- логопедом, досугов, спортивных развлечений. В зале имеется:

•  оборудование для занятий спортом (шведская стенка, гимнастические скамейки, мячи, обручи, кегли и т.д.),
  • пианино
  • магнитофон.

Музыкальные залы предназначены для проведения занятий, развлечений, праздников, театрализованных представлений.

Оборудование:

• пианино (2 шт.)
  • музыкальный центр
  • микрофоны
  • музыкальные инструменты (детские)
  • методические пособия.

* Кабинет старшего воспитателя

Кабинет оснащен персональным компьютером с выходом в интернет, МФУ,  мультимедийным оборудованием, методической литературой, пособиями, материалами для педагогической деятельности и т.д.

* Медицинский блок

Медицинский блок состоит из медицинского  и процедурного кабинета.  Оборудование: письменный стол, стулья,  шкаф для хранения медикаментов, весы медицинские, ростомер, термометр медицинский, лотки, шпатели, кварцевая лампа, кушетка для осмотра детей, КУФ, холодильник и др.

*  Пищеблок

Пищеблок оборудован моечными ваннами,  стеллажами для посуды, раковиной для мытья рук, контрольными весами, электроплитой  с духовым (жарочным) шкафом, разделочными столами, шкафом для посуды,   морозильной камерой, холодильниками, электромясорубкой, овощечисткой. Имеется кладовая для хранения продуктов питания.

*  Прачечная оборудована   стиральными  машинами с автоматическим управлением, центрифугой, имеется гладильный стол, электрический утюг.

Обеспечение безопасности жизни и деятельности ребенка в здании и на прилегающей к МБДОУ территории:

• Территория участка ограждена металлическим забором высотой.
  • Имеются игровые площадки для возрастных групп, на каждой площадке установлено стационарное игровое оборудование – малые архитектурные формы, балансиры, горки, домики, навесы.

Обеспечивается безопасность жизнедеятельности воспитанников и сотрудников. Соблюдаются правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

• Установлена тревожная кнопка и металлодетектор. Реализуется питьевой, тепловой и воздушный режимы.

Условия питания и охраны здоровья воспитанников.

Детский сад обеспечивает детей 3-х разовым сбалансированным питанием, необходимым для их нормального роста и развития в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами.

Ежедневное меню составляется в соответствии с примерным цикличным десятидневным меню.

Работники своевременно проходят инструктаж по охране жизни и здоровья воспитанников, по обеспечению пожарной безопасности. Составлен план эвакуации детей и схема оповещения работников на случай чрезвычайных происшествий. Раз в квартал проводятся   практические занятия с персоналом и воспитанниками по эвакуации из здания в случае пожара.

Доступ к электронным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Доступ педагогических работников к вышеперечисленным ресурсам осуществляется в целях получения ими информации и качественного осуществления педагогической, методической или исследовательской деятельности.

В 2017-2018 учебном году дошкольное учреждение не посещали дети с ограниченными возможностями здоровья. В настоящий момент создаются необходимые условия обучения для детей с ОВЗ, согласно Государственной программе РФ «Доступная среда» на 2011-2020 гг.