Образовательные стандарты — МБДОУ №92 Дельфин

Образовательные стандарты

Законом об образовании в РФ определено, что дошкольное образование является одним из уровней общего образования и должно регламентироваться федеральным государственным образовательным стандартом.

Приказ Минобрнауки РФ от 17.10.2013 г. №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» вводит в систему дошкольного образования ФГОС ДО.

На основе такого стандарта разрабатывается образовательная программа, вариативные примерные образовательные программы, нормативы финансового обеспечения реализации образовательной программы. ФГОС ДО используется для оценки образовательной деятельности дошкольного учреждения, формирования содержания подготовки педагогических работников и проведения их аттестации.

ФГОС ДО разработан на основе ряда документов:

• Конституция Российской Федерации
  • Законодательство Российской Федерации
  • Конвенция ООН о правах ребёнка.

В стандарте учтены индивидуальные потребности ребенка, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, индивидуальные потребности отдельных категорий детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.

Таким образом, ФГОС ДО является совокупностью обязательных требований к структуре и объему образовательной программы, к условиям реализации и результатам её освоения.

Информация http://минобрнауки.рф/