Правила безопасности — МБДОУ №92 Дельфин

Правила безопасности

День семьи, любви и верности!
08.07.2020
Безопасное лето! Грибы!
26.07.2020

Уважаемые  родители, помните, что безопасность детей — общее дело!

• Не игнорируйте правила поведения на воде и не разрешайте делать это детям.
  • Не купайтесь с ними в местах, где это запрещено.
  • Старайтесь держать ребенка в поле своего зрения, когда он находится в воде.
  • Не заплывайте за буйки, не прыгайте в воду со скал или в местах с неизвестной глубиной.
  • Не следует входить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что может повлечь остановку сердца.
  • Строго контролируйте нахождения ребенка в воде, чтобы избежать переохлаждения.
  • Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но еще нет опасности перегрева.
  • Для детей, которые плохо плавают, применяйте специальные средства безопасности, надувные нарукавники или жилеты.
  • Объясните детям, что опасно плавать на надувных матрацах, игрушках или автомобильных шинах.
  • Не разрешайте нырять с мостов, причалов.
  • Нельзя подплывать к лодкам, катерам и судам.
  • Не проходите мимо случаев появления детей у воды без сопровождения взрослых.

Какие меры предосторожности нужно соблюдать, находясь на солнце, кто наиболее подвержен тепловому удару?

Чрезмерное пребывание на солнце вредно всем – его лучи могут вызвать ожоги кожи, перегревание, солнечный и тепловой удар. Особенно осторожными должны быть люди ослабленные, переутомленные, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями,  ожирением. Легко перегреваются дети и старики.

Развивается тепловой удар быстро. Чаще это происходит в жаркий летний день после длительного пребывания на солнце. Способствуют перегреванию не только высокая температура и влажность воздуха, но и слишком плотная, плохо пропускающая воздух одежда, физическое перенапряжение, переедание. Перегревание может наступить в результате прямого воздействия солнечных лучей на голову, тогда речь идет о солнечном ударе.

Первые признаки теплового удара – головная боль, тошнота, слабость, головокружение. Нередко бывает рвота, появляется сухость во рту, сильная жажда, лицо становится багровым. Учащаются пульс и дыхание, человек жалуется на неприятные ощущения в области сердца. При легкой форме удара температура тела может повышаться до 37,5 С, при более тяжелой – до 39-41 С. В тяжелых случаях при тепловом и солнечном ударе человек теряет сознание, может произойти остановка дыхания и сердца.

Чтобы избежать возникновения теплового и солнечного удара не забывайте о простых правилах безопасности:

– в жаркие дни при большой влажности лучше выходить на открытый воздух до 10 – 11 часов дня, позже возможно пребывание в зеленой зоне в тени деревьев;

– выходить из помещения следует только в головном уборе;

– одежда должна быть легкой, свободной, хорошо пропускающей воздух;

– лучше основной прием пищи перенести на вечерние часы, ограничить прием жирной и белковой пищи;

– не следует употреблять спиртные напитки в жаркие дни;

– важно соблюдать правильный питьевой режим: неограниченное, беспорядочное питье не только не утоляет жажды, но и перегружает сердце; лучше вместо воды пить подкисленный или подслащенный чай, квас, соки, рисовый или вишневый отвар;

– не следует пользоваться большим количеством косметических средств и кремов, так как они препятствуют нормальному функционированию кожных покровов;

– чтобы уберечься от перегревания, не стоит проводить много времени на солнце: первое время находиться под солнечными лучами можно до получаса с перерывами, а затем – не более двух часов с перерывами;

– загорать можно под тентом, при этом продолжительность солнечных ванн под рассеянными и отраженными лучами может быть в два-три раза больше, чем при прямой солнечной радиации;

– после солнечной ванны полезно принять душ, сделать влажное обтирание или искупаться, отдохнув предварительно в тени;

– не загорайте на голодный желудок и сразу после еды: солнечные ванны рекомендуется принимать через час-полтора после приема пищи.

При солнечном и тепловом ударе необходимо срочно вызвать пострадавшему скорую помощь и оказать первую медицинскую помощь:

– прежде всего, уложите пострадавшего в тени, в прохладном месте так, чтобы голова находилась на одном уровне с туловищем;

– смочите лицо холодной водой, оботрите тело мокрым полотенцем, положите на лоб холод (например, пакет со льдом или холодные примочки);

– если человек в сознании, можно напоить его холодной водой, лучше подсоленной (половина чайной ложки на стакан воды);

– если человек находится в бессознательном состоянии, не дышит, у него не прощупывается пульс, необходимо сразу же начать делать ему искусственное дыхание и закрытый массаж сердца.

Не забывайте о мерах защиты от вирусных инфекций. Не пренебрегайте рекомендациями по использованию  индивидуальных средств защиты, обработке рук и соблюдению дистанции в местах массового скопления людей.