Продолжаем дистанционное обучение — МБДОУ №92 Дельфин

Продолжаем дистанционное обучение

06.04.2020
Видео уроки для дошкольников Окружающий мир
14.04.2020

Тема 3 недели апреля предусматривает знакомство дошкольников с традициями и обрядами, особенностями празднования Великой Пасхи.

Православная Пасха в России остается главным праздником для всех верующих.

В православии существует множество обычаев, традиций и символов, связанных с Пасхой. Ребёнку можно рассказать об основных пасхальных традициях и символах, распространённых и в наше время:

• в праздничный день принято говорить при встрече «Христос воскрес» и слышать в ответ «Воистину воскрес!»;
  • на Пасху пекут особые пасхальные куличи — обычай связан с исключительным местом хлеба на православном столе;
  • на пасхальный стол непременно ставят крашеные яйца, которые символизируют рождение новой жизни — так возродился Христос после распятия.

На Руси торжественно отмечали саму Пасху и всю следующую неделю. Дети водили хороводы, играли в народные игры, украшали дома. К сожалению, традиция пасхальных забав практически не сохранилась до наших дней, но её легко можно реализовать в собственной семье. Многие весенние игры и забавы на Руси были связаны с праздниками. Так с Пасхи начинали качаться на качелях, открывались гуляния с весёлыми играми, хороводами, игровыми хороводами, хороводными песнями. Одним из широко распространенных и любимых пасхальных развлечений было катание крашенок (варёных крашеных яиц). Для этого изготовлялись специальные лоточки с желобом. Играющие усаживались друг против друга на определённом расстоянии и по команде скатывали яйца по лоточкам. Если скатившееся яйцо ударялось об яйцо другого игрока и разбивало его, то разбитое яйцо играющий забирал себе. В эти игры можно поиграть и сегодня.

Можно изготовить поделки, либо предложить интересный счет, а также создать рисунки и композицию. Из картофеля получатся отличные штапмы, а при помощи цветных салфеток можно создать очаровательных цыплят.

Дошкольникам можно рассказать о том, как называются яйца выкрашенные разным способом.

Есть несколько разных способов росписи пасхальных яиц. Начать пожалуй можно с простой «беспорядочной» росписи:

Следующие способы немного сложнее, так как яйцо как бы разделяется невидимыми линиями на несколько одинаковых частей.

Можно сказать , что это «упорядоченные»: симметричный или асимметричный способы росписи. Ниже показано как визуально можно разделить пасхальные яйца.

Каждый вид  росписи пасхальных яиц имеет свое название:

Писанки — это расписанные пчелиным воском и красками сырые яйца , которые родные и близкие дарят друг другу на Пасху. Писанки — это один из самых сложных способов росписи яиц. На сыром, вымытом и охлажденном яйце стальным пёрышком выводят узоры горячим воском. Сделав узор, яйцо опускают в разведённую холодную краску, начиная с самой светлой, обтирают и делают новый узор воском и опять опускают в другую краску. Когда все узоры выведены, надо осторожно «стопить» воск с яйца — или над пламенем газовой горелки, или над свечкой. По мере того, как воск тает, его нужно вытирать мягкой бумажкой или тряпочкой.

Крашанка — сваренное вкрутую яйцо, окрашенное в один цвет без узоров. Красят как природными красками (луковой скорлупой, соком свеклы, красной капусты) или специальными пищевыми красителями.

Крапанка — яйцо изначально окрашено в один цвет с последующим нанесение горячим воском пятен, полосок, крапинки. Раньше крапанки могли сочетать не более 3-х цветов.

Дряпанка (шкрабанка) — яйцо изначально окрашено в один цвет, на котором металлическим острием царапается узор.

Малеванка — яйцо, расписанное каким-нибудь узором. Они не несут символического значения, поэтому могут расписываться не воском, а любой краской. На малеванках часто помимо узоров, рисуют сюжетные картинки, пейзажи.

Яйчата— яйца, вырезанные из дерева и камня, сделанные из фарфора и глины, изготавливались на Руси еще в ХIII веке. Позднее яйца стали украшать бисером, кружевами, вязанием и т.д. Самые известные в мире «Яйчата» изготавливал императорский ювелир Кавл Фаберже.

Если эта тема по различным причинам не подходит для ознакомления, можно поговорить с детьми на тему Весна.

Какие изменения происходят каждый день, обратить внимание на почки и листочки растений, прислушаться к пению птиц.

Картины известных художников о весне.

«Весна. Большая вода». (1897). Левитан И. И.

Саврасов Алексей Кондратьевич (1830-1897). Грачи прилетели. 1871

П. Кончаловский «Сирень в корзине»

Вот несколько интересных заданий.