Разучиваем стихотворения — МБДОУ №92 Дельфин

Разучиваем стихотворения

Приказ о работе дежурных групп
16.04.2020
Рубрика «Детские писатели» Е. Чарушин
21.04.2020

Одним из направлений развития речи детей является разучивание стихотворений.

Не  переживайте, если  ребенок не  выучит стих наизусть без запинки с первого раза.  Это невозможно. Для полного запоминания необходимо около 8-10 повторений в разные промежутки времени. Поэтому вы можете ненавязчиво попросить ребенка рассказать стих на следующий день, вечером папе и так далее.

Использование опорных рисунков для обучения заучиванию стихотворений увлекает детей, превращает занятие в игру. Этот метод особенно эффективен  и для детей с речевой патологией. Это связано с тем, что в дошкольном возрасте преобладает наглядно-образная память, и запоминание носит в основном непроизвольный характер. Зрительный же образ, сохранившийся у ребенка после прослушивания, сопровождающегося просмотром рисунков, позволяет значительно быстрее запомнить текст.

Мнемотехника — это совокупность правил и приёмов, облегчающих процесс запоминания информации и увеличивающих объём памяти путём образования искусственных ассоциаций.

Этапы работы над стихотворением:

1.Взрослый выразительно читает стихотворение.

2.Взрослый сообщает, что это стихотворение ребенок будет учить наизусть. Затем еще раз читает стихотворение с опорой на мнемотаблицу.

3.Взрослый  задает вопросы по содержанию стихотворения, помогая ребенку уяснить основную мысль. Выясняет, какие слова непонятны ребенку, объясняет их значение в доступной для ребенка форме.

4.Взрослый  читает отдельно каждую строчку стихотворения. Ребенок повторяет ее с опорой на мнемотаблицу.

5.Ребенок рассказывает стихотворение с опорой на мнемотаблицу.

Кроме стихотворений при помощи мнемотаблиц можно тренироваться в произношении чистоговорок.

мнемотаблица (1)