Советы психолога — МБДОУ №92 Дельфин

Молодцы!
25.12.2018
Зимние каникулы

Отношение детей к деньгам – непростая тема, но мы попытаемся её раскрыть. Оно формируется при непосредственном участии родителей. Поэтому мы приготовили несколько советов, которые помогут разобраться в вопросе.

Как сформировать у ребенка правильное отношение к деньгам

Важно с самого детства формировать в ребенке правильное отношение к деньгам, так как многие неосознанные установки родителей в этом вопросе могут в дальнейшем перейти к ребенку. Рассмотрим некоторые ошибки, которые совершают родители:

ОШИБКА 1

На любую просьбу ребенка купить игрушку, сладость, отвечать: у нас нет денег. У ребенка может выработаться «менталитет дефицита», что денег вечно не хватает, а если они появятся, то их срочно нужно потратить.

Как исправить: вместо фразы «у нас нет денег» объяснить, что деньги сейчас нужны на другие цели, а если малышу так хочется иметь эту игрушку, предложите ему накопить на нее.

ОШИБКА 2

Говорить ребенку, что деньги – это плохо, это зло. Унаследовав такую установку, во взрослой жизни ребенок будет подсознательно стараться избавиться от денег.

Когда дети еще совсем маленькие, с ними можно играть в ролевые игры: магазин, банк, монополию и попутно объяснять ценность и назначение денег. А вот с дошкольниками уже можно вести более серьезные разговоры на финансовые темы. Как правило, дети копируют привычки и установки родителей. Если вы грамотно распоряжаетесь своими деньгами, то достаточно объяснять ребенку ключевые моменты и показать на собственном примере.

Как исправить: во-первых, пересмотреть собственные установки, объясните, что деньги – это инструмент, который не может быть плохим или хорошим.  Приведите аналогию: молоток, он не плохой и не хороший. Но с помощью него можно разрушать, а можно строить. Так и деньги – все зависит от того, в чьих руках они оказываются.

ОШИБКА 3

Идеализировать деньги, говорить, что на них все можно купить, что они главное в жизни, презирать тех, у кого их нет. Видя такое поведение, дети становятся меркантильными, жестокими и мелочными.

Как исправить: объяснять ребенку, что деньги помогают достигать цели, делают жизнь комфортнее, но не являются главным в жизни. Есть люди, у которых много денег, но они не могут купить на них здоровье, дружбу, любовь.

ОШИБКА 4

Тратить все до копейки. Если ребенок видит, что родители, получив деньги, тут же их тратят, ничего не откладывая, он начинает поступать таким же образом.

Как исправить: научить ребенка откладывать.  Например, если ребенку подарили или дали на карманные расходы, какую-то часть этих денег нужно отложить, чтобы накопить на что-то большое и нужное.

ОШИБКА 5

Покупать ребенку все, что он просит. Некоторые родители хотят дать ему то, чего не было у них в детстве. Привыкнув к вседозволенности, такой ребенок будет требовать все больше и больше. Как исправить: дать понять ребенку, что деньги просто так не достаются, и чтобы их заработать, надо кому-то помочь, сделать что-то полезное. Полезным делом может быть помощь родителям по хозяйству и выполнение дополнительных обязанностей за символическое вознаграждение, например, полить цветы или протереть пыль.

Если вы научитесь заботиться о собственной финансовой грамотности, то и у ребенка будет формироваться правильное отношение к деньгам.