Уважаемые родители, Роспотребнадзор сообщает! — МБДОУ №92 Дельфин

Уважаемые родители, Роспотребнадзор сообщает!

Танец — любимая метафора мира
09.01.2018
Прощанье с Ёлочкой
24.01.2018

Уважаемые родители, Роспотребнадзор по г. Симферополю и Симферопольскому району сообщает о том, что наблюдается резкий рост заболеваний ОРВИ  среди детей.

В сезон простудных заболеваний в детском коллективе возрастает опасность заражения вирусными инфекциями.

Давайте рассмотрим признаки заболеваний.

Признаки гриппа

• Сильнейшая головная боль, проявляющаяся преимущественно в области лба и висков.
  • Мышечная и суставная боль.
  • Боль при движении глазами.
  • Тошнота и рвота.
  • Светобоязнь.
  • Понижение артериального давления.
  • Сильный сухой кашель и заложенность носа спустя несколько часов после проявления первых симптомов инфекции.

Грипп опасен своими осложнениями: ларингит, трахеит, пневмония, поражения нервной системы, сердечнососудистая недостаточность. В отдельных случаях грипп, осложненный воспалением легких, осложнениями сердечной деятельности.

Признаки ОРВИ

• Температура на уровне субфебрильных значений, спустя несколько дней (в случае присоединения бактериальной инфекции) может подняться до +38º+39º.
  • Катаральные явления (осиплость голоса, кашель, насморк).
  • Понижение или полное отсутствие аппетита.
  • Вялость, сонливость.

Несвоевременно проведенное лечение ОРВИ может привести к развитию трахеита, бронхита, отита, синусита, ларигита. И грипп, и ОРВИ передаются бытовым и воздушно-капельным путем:

• При кашле и чихании больного человека.
  • Через ручки дверей и в транспорте в местах общего пользования.
  • При пользовании общими туалетными принадлежностями, предметами быта, игрушками.
  • Через монеты и денежные купюры.

Достаточно, чтобы вирус попал на слизистую оболочку рта или глаза, чтобы произошло внедрение инфекции. В воздухе помещения он сохраняет свое поражающее действие в течение 2-9 часов.

Профилактика гриппа и ОРВИ

В сезон эпидемии нужно ограничивать посещение мест скопления большого количества людей (торговые центры, кинотеатры, развлекательные центры).

• Заболевшего человека следует изолировать в отдельное помещение, регулярно проводить в его комнате влажную уборку с дезинфицирующими средствами;
  • Чаще проветривать помещения, соблюдать чистоту;
  • Полноценно питаться, включая в рацион свежие фрукты и овощи;
  • Не переутомляться, соблюдать режим сна и отдыха, чаще бывать на свежем воздухе;
  • За несколько недель или месяцев до сезона эпидемий начинать закаливающие мероприятия, заниматься физкультурой для укрепления иммунитета;
  • Пользоваться индивидуальными гигиеническими принадлежностями, полотенцами, игрушками, ежедневно их обрабатывания;
  • Промывать нос, полоскать горло солевым раствором 2-3 раза в сутки, обязательно делать это после прихода домой;
  • Мыть руки с мылом и дезинфицирующими растворами перед едой, после посещения мест скопления большого количества людей, после ухода за больным гриппом и ОРВИ;
  • Не трогать и не тереть рот и глаза немытыми руками;
  • Продукты из магазина или супермаркета упаковывать, перед едой проводить их тщательное мытье и термическую обработку.

Особенно тщательно нужно следить за соблюдением гигиены детьми дошкольного возраста.

Уважаемые родители, если вы видите, что ребенок плохо себя чувствует, ему нездоровится- останьтесь дома и понаблюдайте за его состоянием.